"О проблемах реформирования судебной системы Российской Федерации путем введения специализации судебного процесса и обеспечения качественной экспертной поддержки по ключевым проблемам»

Информируем, что 16 сентября 2022 года состоялось открытие регионального отделения Общероссийской общественной организации "Центр противодействия коррупции в органах государственной власти" в Ленинградской области в г. Тосно.

Региональное отделение находится по адресу: Ленинградская область, г. Тосно, пр-т Ленина, д. 71, офис 55
Председатель регионального отделения - Мирошниченко Наталья Владимировна.

Телефон: +7 (999)066-30-95
Сайт: https://vk.com/cpk_lo47
           https://cpk-lo.taplink.ws

23.04.2014

"О проблемах реформирования судебной системы Российской Федерации путем введения специализации судебного процесса и обеспечения качественной экспертной поддержки по ключевым проблемам»

Резолюция
по итогам презентации  Доклада «О проблемах реформирования судебной системы Российской Федерации путем введения специализации судебного процесса и обеспечения качественной экспертной поддержки по ключевым проблемам»


23 апреля 2014 г.
г. Москва

В Независимом Пресс-Центре прошла презентация Доклада и дискуссии экспертов на тему: «О проблемах реформирования судебной системы Российской Федерации путем введения специализации судебного процесса и обеспечения качественной экспертной поддержки по ключевым проблемам»
Эксперты поддержали, что направления и темпы судебной реформы далеко не всегда устраивают гражданское общество и особенно беспокоят неправительственные организации. В последние годы отмечается явная тенденция сокращения компетенции суда присяжных. Количество оправдательных приговоров по-прежнему ничтожно мало по сравнению с числом людей, законность осуждения которых ставится под сомнение публично авторитетными экспертами. Остаются серьёзные вопросы к эффективности работы квалификационных коллегий судей и механизмам самоочищения судейского сообщества в целом.
Новый шанс для исправления давно накопившихся проблем даёт масштабная реформа, связанная с объединением Верховного и Высшего Арбитражного Судов России, кардинальным обновлением судейского корпуса и переездом нового суда в Санкт-Петербург. Эксперты полагают, что неизбежно с новой остротой встанет вопрос о специализации правосудия, особой подготовке некоторых категорий судей для успешного реагирования на вызовы времени.
Проблемам профессионализации и повышения ответственности судейского сообщества посвящен Указ Президента РФ Путина В.В.от 11.04.2014 г., который, несомненно, будет способствовать повышению авторитета судебной власти в России.
Ввиду резко возросшей экономической ценности земли, земельные правоотношения приобрели особую актуальность и повышенную степень конфликтности.
На конкретном примере из судебной практики наиболее показательного в этом отношении региона России — Краснодарского края— показано, насколько важно сегодня реально обеспечить дополнительную подготовку и специализацию судейского корпуса для качественного разрешения земельных споров.

По итогам презентации Доклада и дискуссий экспертов решено:
- рекомендовать ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»  разработать спецкурсы для переподготовки судей, специализирующихся на рассмотрении земельных споров в РФ;
- рекомендовать Министерству Юстиции РФ активизировать подготовку экспертов в сфере земельных правоотношений;
- представить Верховному суду Российской Федерации, Судебному департаменту Российской Федерации  материалы судебной практики с наиболее резонансными делами в сфере земельных правоотношений для обобщения и выработки постановлений, способствующих развитию специализации судей в интересах сельского хозяйства Российской  Федерации;
- в рамках подготовки проекта закона об общественном контроле в РФ уделить особое внимание формированию общественных советов в судах и в сфере сельского хозяйства;
- провести на базе Общественной палаты и Торгово-промышленной палаты РФ  публичные слушания по вопросам функционирования  сети экспертных центров  для разрешения конфликтов в сфере агробизнеса;
- направить данную резолюцию во все заинтересованные органы власти и инстанции.

Приложение:
1.    Доклад Агентства правовой информации «Человек и Закон»  «О проблемах реформы судебной системы России и необходимости развития специализации судей»;
2.    Книга Б.Н.Пантелеева «Медиа комплаенс система».

← Назад к списку новостей